L’IDEM
INTERNATIONAL ANIMATION SUMMIT

Le SUMMIT ’19

23-24-25 janvier 2019

L’International Animation Summit est né d’un constat simple : il est indispensable de mettre en relation nos étudiant et les acteurs référents des métiers qu’ils ambitionnent d’exercer.

Le summit 2018 | Les pros prennent la pose

Etienne Badia pour King (BCN) | Jordi et Carlos Grangel pour Grangel’s Studios | Cilie Kragegaard et Kristen Prahl pour Ghost VFX (DK) | Thibaut Ruby pour Folivari et Schmuby | Carole Toledo pour Teamto (FR) | Julien Vallet et Benoit Holl pour Mikros (FR) Paris | Pascal Chevé pour TP2b (FR) | Amélie Paraiso pour Illumination Mac Guff (Paris) | Pierre Méloni pour Folimage (Valence) | Sylvain Grain pour Cube Creative (Paris) | Matthieu Liégeois pour Tchack (Lille) | Jérome Bétrancourt – Nicolas Haye pour Redfrog (Lille) | Arnaud Réguillet pour Superprod (Paris) et Vanilla Seed (Angoulême) | Stéphane Margail pour TAT Toulouse | Dani Martínez pour Tinker Magic (Bcn) | Toni Garcia pour BRB (BCN) | Carlos Fernandez, Lorena Ares pour Moonbite Games (Bcn) | Santi Comella pour Insomne Estudi | Helena Fortuny, Oscar Albert pour Motion Pictures | Marta Alonso pour Teidee Audiovisuals | Carlos Roca pour Tomavisión | Alex Climent Gabriel pour GKT Studios (videogames) | Damián Perea pour Animayo | Sabri Nasit Batllo pour Bee Square | Fabian Erlinghauser pour Cartoon Saloon | Heaj – Ecole Animation de Namur (Belgique)

Logotype de L'IDEM International Animation Summit 300px

Accélérateur
de carrière

Depuis 2014, L’IDEM organise les rencontres professionnelles de l’animation 2D/3D au cours desquelles les studios européens viennent à la rencontre de nos apprenants pour des sessions de job dating, des masters classes et des échanges informels.

Ces rencontres professionnelles de l’Animation 2D et 3D regroupent les plus grands studios d’animation d’Europe et les élèves de l’Idem pendant 72 h (Ubisoft, Cartoon Saloon, Mikros Images, Folimages, 2d3D Animations…) au cœur de l’école. Elles permettent aux étudiants de perfectionner leur compétences mais aussi leur manière d’appréhender le monde de l’animation 2D/3D.

La première journée est traditionnellement consacrée à la présentation des studios et de cases study. L’occasion pour les élèves de mettre des visages sur des réalisations emblématiques et de découvrir l’envers du décor.

Les deuxièmes et troisièmes journées sont réservées aux entretiens individuels au cours desquels chaque étudiant présente son showreel et son book en face-à-face avec un professionnel. L’occasion de recevoir un retour constructif sur leur travail, de bénéficier des conseils avisés de grands professionnels et… de décrocher un emploi pour les meilleurs d’entre eux.

L’objectif de l’idem est d’offrir une vitrine à ses étudiants, d’entretenir le partenariat privilégié qui la lie aux différents acteurs de la branche et de contrôler l’adéquation entre l’enseignement et les besoins des studios. Pour ces derniers, dans un marché tendu dans lequel la main-d’œuvre qualifiée se fait rare, c’est aussi une opportunité de préempter les talents de demain. Les journées professionnelles ont aussi pour ambition d’être un catalyseur pour de futures collaborations entre studios d’animation.

Les représentants des studios européens et mondiaux viennent à la rencontre de leurs futurs collaborateurs en présentant leurs réalisations et à travers des entretiens individuels.

Studios Participants 2016

– Florent Mounier | 2d3D Animation
– Carolina López | Animac
– Dirk Hampel et Carlos García | Be Water
– Toni Garcia | BRB
– Nuria Blanco | Cartoon Saloon
– Christian Garcia | Digital Dimension
– Sophie Saget et Félix Régnier | Folimage
– Christophe Dupuis | Illumination Mac Guff
– Peter Keydel | Mago Production
– Raúl Bernaches | Mago Production
– Julien Vallet et Benoit Holl | Mikros
– Carlos Fernandez | Moonbite Games
– Lorena Ares | Moonbite Games
– Joan Divins | Morphika
– Étienne Badia | Old Skull Game
– Moutier Loukil | Team To
– Pascal Chevé | The Place 2 Be
– Dani Martínez | Tinker Magic
– Mercedes Marro | Tomavista
– Antoni Colomer et Ibán José | TV3
– Marie Thérèse Cordon | Ubisoft
– Belli Ramírez | Zinkia

Studios Participants 2017

– Etienne Badia | King (BCN)
– Jordi et Carlos Grangel | Grangel’s Studios
– Cilie Kragegaard et Kristen Prahl | Ghost VFX (DK)
– Thibaut Ruby | Folivari et Schmuby
– Carole Toledo | Teamto (FR)
– Julien Vallet et Benoit Holl | Mikros (FR)
– Pascal Chevé | TP2b (FR)
– Amélie Paraiso | Illumination Mac Guff (Paris)
– Pierre Méloni | Folimage (Valence)
– Sylvain Grain | Cube Creative (Paris)
– Matthieu Liégeois | Tchack (Lille)
– Jérome Bétrancourt – Nicolas Haye | Redfrog (Lille)
– Arnaud Réguillet | Superprod (Paris) et Vanilla Seed
– Stéphane Margail | TAT Toulouse
– Dani Martínez | Tinker Magic (Bcn)
– Toni Garcia | BRB (BCN)
– Carlos Fernandez, Lorena Ares | Moonbite Games (Bcn)
– Santi Comella | Insomne Estudi
– Helena Fortuny, Oscar Albert | Motion Pictures
– Marta Alonso | Teidee Audiovisuals
– Carlos Roca | Tomavisión
– Alex Climent Gabriel | GKT Studios (videogames)
– Damián Perea | Animayo
– Sabri Nasit Batllo | Bee Square
– Fabian Erlinghauser | Cartoon Saloon

Studios participants au Summit